+7(495)532-54-61
10:00 - 19:00, Пн-Пт Контакты

Как подобрать УЗИ датчики для ультразвукового аппарата?

16 июля, 2017

Правильный выбор ультразвуковых датчиков – залог разумной стоимости ультразвуковой диагностической системы, и вот почему…

Зачастую, обращаясь к поставщику чтобы узнать цену, многие заказчики ждут прямого ответа на вопрос «Сколько?». Но реалии рынка медицинского оборудования таковы, что выдача коммерческого предложения требует достаточно серьезной подготовки. Как минимум, нужно определиться с перечнем включаемых в комплект с УЗИ сканером датчиков.

И это далеко не мелочь - цена обычного комплекта датчиков обычно составляет около 50% стоимости самого аппарата, но цена некоторых из них может даже превысить стоимость прибора, и потребовать доукомплектации УЗИ сканера специальными платами и программными опциями для поддержки ряда специальных исследований. В их числе:

  • ультразвуковая эластография компрессионного типа,
  • эластография сдвиговой волны,
  • чреспищеводные исследования,
  • 4D эхокардиография,
  • 4D акушерские исследования,
  • и даже ультразвуковая эндоскопия.

Но не будем усложнять, ведь для того чтобы определиться с базовым перечнем датчиков, нужно всего лишь понять, какие виды исследований и услуг Вы планируете оказывать. Критерии различны, но в целом сводятся к опыту врача, и профилю Вашей клиники, а также в оценке перспектив для расширения списка услуг, исходя из Вашего видения рынка.

Эта статья поможет Вам сделать правильный выбор, для того чтобы предложения ультразвуковых аппаратов от различных поставщиков и производителей были объективно сравнимы между собой. При звонке любому поставщику, Вам точно придется ответить на вопросы о том, понадобится ли Вам включать в комплектацию:

  1. Линейный датчик УЗИ – данный вид датчиков предназначен в основном для исследований малых органов (тестикулы, молочные железы, щитовидка и т.д.), скелетно-мышечного аппарата, а также для исследования сосудов и даже нейросонографии. Является одним из самых необходимых в медицинском учреждении любого профиля.

Имеет плоскую вытянутую акустическую линзу, дифференцируются по разрешающей способности (количество пьезокристалов), апертуре, и частотам.

  1. Конвексный датчик УЗИ – также один и самых необходимых датчиков, применяется для исследований органов брюшной полости и органов малого таза. Незаменим в любом кабинете.

Акустическая линза представляет собой сегмент окружности, благодаря чему достигается большой угол обзора.

  1. Микроконвексный эндополостной датчик УЗИ (ректально-вагинальный) – без данного датчика сегодня не будет полноценной диагностика в урологии и гинекологии. Зачастую в клиниках высокого уровня аппараты с этими датчиками ставятся уже в гинекологический смотровой кабинет.

Акустическая линза представляет собой большую часть окружности, установленную на вытянутой рукояти. Углы обзора современных внутриполостных датчиков УЗИ близки к 180 градусам.

  1. Секторный фазированный датчик УЗИ – здесь необходимо сразу определиться, т.к. для полноценного кардиологического обследования, одного датчика недостаточно, нужен не только опытный врач, но и ультразвуковой сканер достаточного уровня, чтобы качество картинки и частота кадров позволяла не только рассмотреть работающий клапан, но и сделать полноценные выводы о наличии и типе патологии. Также датчики секторного типа применяются для транскраниальных исследований (исследования кровоснабжения мозга через височную область).

Акустическая линза имеет специфическую прямоугольную форму, для того чтобы сделать возможной работу через межреберное пространство пациента. Данные датчики дифференцируются по разрешающей способности, частотам и размерам, и для корректной диагностики должны соответствовать возрасту пациентов. Таким образом, если Вы планируете работу с несколькими возрастными группами, придется покупать несколько разрых секторных фазированных датчиков.

Это только базовая классификация УЗИ-датчиков по форме сканирующей поверхности, также, датчики для УЗИ также бывают матричными и монокристальными, биплановыми и интраоперационными различных форм (L-образные, T-образные), 4d механическими и 4d электронными, чреспищеводными и карандашными, и т.д. плюс всевозможные комбинации этих параметров, но если Вы решились на покупку таковых, мы все же рекомендуем обратиться к нашим специалистам.

Мы надеемся, что для приобретения УЗИ в свою клинику эта информация оказалась полезной. Или Вы можете позвонить нам или оставить заявку на звонок или письмо, мы всегда поможем и гарантируем минимально необходимый для полноценной работы набор опций и комплектующих необходимых именно Вам.

Последние новости
15 марта, 2021
В России доступно HelloMom™ - приложение для врачей УЗИ и беременных от Samsung Medison
Подробнее
15 марта, 2018
Acuson Bonsai - новый результат стратегического партнерства Siemens Healthiners и Mindray Medical
Подробнее
25 февраля, 2018
Новая линейка УЗИ аппаратов Mindray уже в продаже!
Подробнее
2 февраля, 2018
Новинка среди стационарных УЗИ систем от GE Healthcare
Подробнее
23 июня, 2017
Беспрецедентное снижение цен на аппараты Mindray!
Подробнее
7 июня, 2017
Компания Philips сообщила о старте продаж Affiniti 50 и Affiniti 70, произведенных в России
Подробнее
Лучшие предложения
HM70
УЗИ сканеры
УЗИ аппарат формата ноутбук HM70 - портативный ультразвуковой сканер экспертного класса производства…
Узнать цену Подробнее
Система VME 2600 HD
Эндоскопическое оборудование
Эндоскопическая система на базе видеоцентра VME-2600 HD с поддержкой пяти типов эндоскопов может применяться…
Узнать цену Подробнее
HS30
УЗИ сканеры
HS30 - новый универсальный ультразвуковой аппарат производства Samsung Medison. Разработанный для удобства…
Узнать цену Подробнее
Вы смотрели

Отзывы

Инпромед
Наталья, коммерческий директор сети клиник Инпромед, г. Москва
Работаем с компанией более 6 лет, за это время советовали и комплектовали ультразвуковое оборудование, внимательно учитывая бюджет и конкретные нужды каждого из наших медицинских центров, своевременно предложили работу по лизинговой схеме, что оказалось гораздо выгоднее для нас.
Аллоро
Константин, учредитель Медицинского Центра Аллоро, г. Фрязино
Компания "Медикейс" помогла нам не просто купить оборудование, но и определиться со спектром оказываемых нами услуг, чтобы успешно запустить клинику. В итоге, комплекс услуг был обозначен, и нам были поставлены и установлены: УЗИ-аппарат, Кольпоскоп, Сургитрон и медицинская мебель для гинекологического кабинета. Могу отметить деловой подход, точность сроков поставки, и высокий профессионализм менеджеров компании.
Частный кабинет
Андрей, частный кабинет УЗИ, г. Пермь
Профессиональные консультации специалистов по вопросам комплектации УЗИ программными пакетами и опциями - важное преимущество каомпании "Медикейс", которое редко найдешь на рынке. Подход действительно честный, помогли собрать, специально для меня, уникальную комплектацию, и при этом сэкономить отказавшись от лишнего. А спустя несколько лет, помогли существенно расширить парк уже экспертными УЗИ аппаратами.