+7(495)532-54-61
10:00 - 19:00, Пн-Пт Контакты

Как выбрать маммограф? Современная классификация

1 июня, 2017

В Приложении N 3 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"требования к типу маммографа указывают на необходимость наличия микродозового цифрового рентгеновского маммографа.

ГОСТ Р 56311-2014 содержит определение: рентгеновский маммографический аппарат с цифровой регистрацией изображения - маммографический рентгеновский аппарат, обеспечивающий получение изображения молочной железы с помощью цифрового приемника рентгеновского изображения (ЦПРИ). Примечание - Вместо термина "рентгеновский маммографический аппарат с цифровой регистрацией изображения" может быть использован термин "цифровой маммографический рентгеновский аппарат".

Однако, зачастую многие врачи и инвесторы путаются в этих терминах, что уж говорить про торгующие организации, в штате которых зачастую просто нет специалистов нужного уровня. А вопрос «какой прибор выбрать» может поставить в тупик даже профессионала.

Несмотря на это, рентгеновская маммография сегодня является одним из самым информативных и самым распространенным методом, позволяющим обнаруживать в т.ч. микрокальцинаты, не видимые при проведении диагностики молочной железы другими способами, например, на УЗИ или МРТ:

Ученые из Нидерландов, проводившие в течение 4-х лет исследования эффективности применения цифровых маммографов говорят: «Целью выявления рака молочной железы на ранних стадиях является не просто обнаружение опухолей как таковых. Дело в том, что не все начальные формы рака груди в течение жизни пациенток переходили в опасные для жизни новообразования. В связи с этим главной задачей становится идентификация как можно большего количества потенциально агрессивных опухолей на ранних стадиях и предотвращение их дальнейшего роста». При диагностике на ранних стадиях с помощью цифрового оборудования доля выявленных отклонений на тысячу женщин составила 6,8, а с проявлением рентгеновских снимков на пленке – лишь 5,6. Наибольшую эффективность цифровая маммография продемонстрировала при выявлении агрессивных форм инвазивного внутрипротокового рака (DCIS), одной из начальных стадий онкологии молочной железы. По данным исследователей, это обусловлено, прежде всего, способностью цифровой техники лучше распознавать микроскопически мелкие известковые наслоения, зачастую свидетельствующие о наличии DCIS.

 

  • Пленочный маммограф

Для работы с этой, хорошо знакомой любому врачу технологией, непременно понадобится рентгеновская пленка, а для работы с пленкой нужна лаборатория, а значит, нужен и лаборант. К тому же, для соответствие российскому законодательству, Вам понадобится архив, где Вы будете хранить данные каждого обследования в течении нескольких лет. Иногда пленочный маммограф обозначают также термином аналоговый маммограф, проводя тем самым границу между эпохами, как в случае с цифровым и аналоговым телевидением.

  • Кассетный маммограф, компьютерный маммограф или маммограф с CR-детектором

По сути, является переходным звеном между пленочным и цифровым поколением маммографов и сочетает в себе как плюсы цифровой радиографии, так и минусы пленочной. Такой вид маммографов является адаптированным пленочным, только вместо пленки изображение проецируется на кассету правильно подобранного размера. После экспозиции лаборант извлекает кассету и перемещает в оцифровщик, где и происходит процесс считывания, а кассета обнуляется, подготавливаясь к повторному использованию. Приобретение такого прибора действительно позволит Вам избавиться от массы проблем, связанных с содержанием рентген-лаборатории, но не позволит значительно ускорить процесс исследования.

  • Цифровой маммограф или маммограф с DR-детектором

Полностью цифровые технологии проникли в отрасль маммографии несколько позже, чем другие, близкие области рентгеновских исследований в основном потому, что для качественной диагностики мягких тканей требуется значительно более высокое разрешение. Для сравнения, физический размер пиксела современного цифрового плоскопанельного детектора рентгеновского аппарата начинается от 150x150 мкм, в то время как размер пиксела цифрового плоскопанельного маммографического детектора начинается от 85x85 мкм, т.е. на ту же площадь помещается в 4 раза больше пикселов, а значит, врач получает в 4 раза больше жизненно важной информации.

Основной задачей создателей этого типа цифровых маммографических систем было, в первую очередь, снижение дозы облучения для безопасного регулярного скрининга. В результате, по-настоящему микродозовыми можно называть только часть цифровых систем, представленных на рынке и базирующихся на сканирующей технологии, когда источник излучения слабее, но при этом поворачивается, проходя вдоль всей молочной железы одновременно с детектором. Такой метод помогает значительно снизить стоимость скринингового исследования, в сравнении с полноформатным маммографическим детектором, и кратно ускорить пациентопоток (2,5-3 раза), в сравнении с кассетным маммографом.

Из всего вышесказанного можно заключить, что если Вы смотрите в будущее и ждете, что количество ваших пациентов будет увеличиваться, то Ваш выбор должен быть сделан в пользу полностью цифровых систем. Цифровой микродозовый маммограф сканирующего типа поможет снизить стоимость исследования, и дозу для Ваших пациенток, а маммограф с полноформатным плоскопанельным детектором, потребуется для более детальной диагностики новообразований и последующей биопсии, при необходимости.

Последние новости
15 марта, 2021
В России доступно HelloMom™ - приложение для врачей УЗИ и беременных от Samsung Medison
Подробнее
15 марта, 2018
Acuson Bonsai - новый результат стратегического партнерства Siemens Healthiners и Mindray Medical
Подробнее
25 февраля, 2018
Новая линейка УЗИ аппаратов Mindray уже в продаже!
Подробнее
2 февраля, 2018
Новинка среди стационарных УЗИ систем от GE Healthcare
Подробнее
23 июня, 2017
Беспрецедентное снижение цен на аппараты Mindray!
Подробнее
7 июня, 2017
Компания Philips сообщила о старте продаж Affiniti 50 и Affiniti 70, произведенных в России
Подробнее
Лучшие предложения
HM70
УЗИ сканеры
УЗИ аппарат формата ноутбук HM70 - портативный ультразвуковой сканер экспертного класса производства…
Узнать цену Подробнее
Система VME 2600 HD
Эндоскопическое оборудование
Эндоскопическая система на базе видеоцентра VME-2600 HD с поддержкой пяти типов эндоскопов может применяться…
Узнать цену Подробнее
HS30
УЗИ сканеры
HS30 - новый универсальный ультразвуковой аппарат производства Samsung Medison. Разработанный для удобства…
Узнать цену Подробнее
Вы смотрели

Отзывы

Инпромед
Наталья, коммерческий директор сети клиник Инпромед, г. Москва
Работаем с компанией более 6 лет, за это время советовали и комплектовали ультразвуковое оборудование, внимательно учитывая бюджет и конкретные нужды каждого из наших медицинских центров, своевременно предложили работу по лизинговой схеме, что оказалось гораздо выгоднее для нас.
Аллоро
Константин, учредитель Медицинского Центра Аллоро, г. Фрязино
Компания "Медикейс" помогла нам не просто купить оборудование, но и определиться со спектром оказываемых нами услуг, чтобы успешно запустить клинику. В итоге, комплекс услуг был обозначен, и нам были поставлены и установлены: УЗИ-аппарат, Кольпоскоп, Сургитрон и медицинская мебель для гинекологического кабинета. Могу отметить деловой подход, точность сроков поставки, и высокий профессионализм менеджеров компании.
Частный кабинет
Андрей, частный кабинет УЗИ, г. Пермь
Профессиональные консультации специалистов по вопросам комплектации УЗИ программными пакетами и опциями - важное преимущество каомпании "Медикейс", которое редко найдешь на рынке. Подход действительно честный, помогли собрать, специально для меня, уникальную комплектацию, и при этом сэкономить отказавшись от лишнего. А спустя несколько лет, помогли существенно расширить парк уже экспертными УЗИ аппаратами.